Мы обязаны помнить о нашей истории

Дата публикации: 08.06.2016
Мы обязаны помнить о нашей истории В 2016 году Месячник по охране памятников истории и культуры прошел на территории МО «Каракулинский район» в шестой раз. Одна из основных задач проведения Месяца охраны памятников – это приобщение подрастающего поколения к культурному наследию нашего района, воспитанию бережного отношения к историческому наследию своей малой родины. Главой администрации И.Б.Вдовушкиным было подписано соответствующее постановление, создана рабочая группа, с..

Куда поедем отдыхать?

Дата публикации: 10.02.2016
Мест для отдыха много, а любимый район один. Что же думают его жители об отдыхе, туризме, куда бы они хотели поехать в отпуск или на выходные. Анализ проведенного анкетирования по предложениям об открытии новых турмаршрутов Анкетирование было проведено среди населения с. Каракулино в возрасте от 25 до 60 лет среди более чем 40 респондентов. В анкете были предложены такие вопросы: знаете ли вы о турмаршрутах района, путешествовали ли вы по району. Куда бы еще хотели отправиться за пределы райо..

Знаешь ли ты свой район?

Дата публикации: 10.02.2016
Знаешь ли ты свой район? Результаты исследования В настоящее время в области охраны памятников истории и культуры складывается ситуация, когда они (памятники) остаются без должного внимания со стороны общества, а то и вовсе разрушаются не без участия человека. Причинами этого являются многие факторы, такие как недостаточное внимание к истории своего края, к памятникам архитектуры и археологии, слабая освещенность проблемы в школе. Нельзя забывать и фактор социально-экономический – общие ..

Город веры и Надежды

Дата публикации: 11.09.2015
В августе 2015 г. в Каракулинском районе был создан Общественный совет по охране памятников истории и архитектуры, куда вошли историки, краеведы, представители общественности района. Первым мероприятием после организационного заседания совета стала экскурсия по городу Сарапулу «Православие и купечество Сарапула». 9 сентября как по заказу с благословения о. Евгения, благочинного Каракулинского района, выдался солнечный и теплый день. В просторном и удобном автобусе, предоставленном р..

Дорогами истории

Дата публикации: 10.08.2015
7 августа 2015 года впервые в Каракулино состоялась «Народная экскурсия», приуроченная к престольному празднику храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в с. Каракулино «Дорогами истории». По благословению протоиерея Евгения Ядрова, благочинного Каракулинского округа Сарапульской епархии, «Народная экскурсия» была организована специалистами МБУК «Музей истории Каракулинского района», визит-центра «Кама» и МБУК «Карак..

Знакомьтесь, Сарапул!

Дата публикации: 30.07.2015
24 июля делегация Каракулинского района посетила г.Сарапул в рамках рекламно-информационного тура «Знакомьтесь, Сарапул!» для представителей туристической отрасли и СМИ Удмуртской Республики, Республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края. Организатором данного мероприятия выступили администрация МО «Город Сарапул» и МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья». Хочется сказать, что программа была очень насыщенной и интересной. Я узнала Сарапул с ..

Тайны церковных могил

Дата публикации: 08.07.2015
Село Новопоселенное основано в 1823 году. Приход в с.Новопоселенное открыт по указу св. Синода от 31 декабря 1858г. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сел Чеганда и Колесниково: с.Новопоселенное (Коростино), д.Ижболдино, д.Быргында, д.Ныргында. Первая деревянная церковь построена в 1852 году на средства прихожан с одним престолом и освящена во имя Рождества Христова. Эта церковь существовала до строительства каменного храма, затем превращена в кладбищенскую церковь. Каменна..