Знакомьтесь, Сарапул!

24 июля делегация Каракулинского района посетила г.Сарапул в рамках рекламно-информационного тура «Знакомьтесь, Сарапул!» для представителей туристической отрасли и СМИ Удмуртской Республики, Республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края. Организатором данного мероприятия выступили администрация МО «Город Сарапул» и МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья».

Хочется сказать, что программа была очень насыщенной и интересной. Я узнала Сарапул с другой стороны.  Сарапул -  старинный купеческий город со своей историей, традициями и очень интересен в части культурно-познавательного туризма.

Наше знакомство началось с дачи Башенина, где нам показали театрализованную экскурсию и угостили фирменным напитком «Башенинка».

В историко-краеведческом музее мне очень понравился зал природы. Думаю, что надо приехать сюда с ребенком для знакомства с миром животных.

В рамках программы мы посетили музей Сарапульского радиозавода, визит-центр «Купеческий город», где нам подарили небольшие сувениры. Во время автобусной экскурсии по городу Марина Александровна рассказала о купеческих традициях, памятниках архитектуры, об ансамблевой застройке исторической части Сарапула.

Очень впечатлил панорамный вид на р.Каму.  В  гостиничном комплексе «Русь Отель», что находится в лесной зоне города, понравились уютные  комфортабельные номера, банька, джакузи. Есть здесь игровая площадка для отдыхающих с детьми, что немаловажно.

Возле здания администрации города (бывшее здание волостного суда) нас приветливо встретил и рассказал о некоторых моментах истории и перспективах развития туризма, глава города Сарапул – Анатолий Федорович Наумов. Сразу видно, что администрация  города заинтересована в сохранении историко-культурного наследия и вкладывает средства в развитие культурно-познавательного туризма.

Затем мы посетили объект культурного наследия – здание бывшей водонасосной станции, где сейчас размещается гостинично-ресторанный комплекс «Старая башня». Великолепный интерьер и оригинальная обстановка, вид на Каму  привлекают внимание с первого взгляда. Нас радушно встретил  управляющий комплексом, рассказал историю  здания, показал нам  шикарные номера в гостинице, ресторан и кафе, бильярдный зал. Очень хочется сказать спасибо тем, кто вложил немалые средства в этот памятник архитектуры и не дал ему «умереть».

На террасе возле комплекса нас  угостили изысканным обедом. Люля-кебаб из мяса лося, фирменный салат «Старая башня», овощной суп из мяса кролика в горшочке, чизкейк - были очень вкусными и аппетитными!  Стоит сюда приехать с друзьями, отдохнуть и попробовать изысканные блюда русской и европейской кухни, полюбоваться прекрасным видом на р.Каму.

Продолжилась автобусная экскурсия по Сарапулу-промышленному, по его улочкам и предприятиям города.

На окраине города в лесной зоне нас познакомили с санаторием-профилакторием «Озон». Провели экскурсию  по санаторию,  показали современное медицинское оборудование европейского класса, комнаты и дома отдыха. Тут действительно можно восстановить здоровье, приехать на выходные или на недельку и полноценно отдохнуть от  рабочих будней.

Хлебом с маслом, удмуртскими песнями нас встретили у Дворца культуры «Электрон». Экскурсия началась с истории парковой скульптуры возле здания и посещения Центра возрождения и развития национальных культур.  Я приняла участие в мастер-классе по изготовлению цветов из рогозы. Получилось классно!

Далее встреча продолжилась за круглым столом и чаепитием с сарапульским пряником.

Хочется сказать спасибо организаторам и участникам  мероприятия за гостеприимство и увлекательную экскурсию по городу. Сарапульцы любят свой город и все делают для его развития и процветания. Администрация города, отдел экономики, специалисты учреждений культуры, представители бизнеса – все работают сообща, в одной связке. Ведь только так можно достигнуть успешных  результатов.

Анжелика.

P.S. Если вам понравился г. Сарапул также как и нам, вы можете обратиться в визит-центр «Кама», где вам помогут организовать путешествие в старинный купеческий город с современным сервисом, уютными гостиницами и незабываемыми красотами природы.

Посмотреть фотографии к публикации можно в разделе «Фотогалерея»: альбом «Знакомьтесь, Сарапул!».

Дата публикации: 30.07.2015

За все время: 436 (417) • За этот день: 1 (1) • За прошлый день: 1 (1) • За этот месяц: 5 (5) • За прошлый месяц: 9 (9)