Дорогами истории

7 августа 2015 года впервые в Каракулино состоялась «Народная экскурсия», приуроченная к престольному празднику храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в с. Каракулино «Дорогами истории». По благословению протоиерея Евгения Ядрова, благочинного Каракулинского округа Сарапульской епархии, «Народная экскурсия» была организована специалистами МБУК «Музей истории Каракулинского района», визит-центра «Кама» и МБУК «Каракулинский районный центр культуры».

Экскурсовод  Анжелика Тощевикова приветствовала собравшихся, рассказав, что неформальное краеведческое движение «Народная экскурсия» зародилось в 2002 году и не имеет постоянного состава, экскурсовода, маршрута. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию и социальному положению. Как правило, они проводятся бесплатно, а ядром «Народной экскурсии» выступают как профессиональные историки, так и любители - краеведы. Появившаяся в Сарапуле интересная форма организации досуга местных жителей и туристов, за более чем десятилетнюю историю, распространилось на Ижевск, село Нечкино, и даже вышла за границы Удмуртии.

Анжелика Александровна представила каракулинцам, гостям Каракулино из Боярки, Ижевска, Сарапула, Санкт-Петербурга и Тамбова автора идеи «Народных экскурсий» Виктора Сергеевича Ерастова -  доцента кафедры «Экономика и гуманитарные науки» Сарапульского политехнического института ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии, Почетного председателя Общества изучения Прикамского края.

За более чем двухчасовую экскурсию туристы совершили самое настоящее путешествие во времени и пространстве. От Чертовой горы – бывшей или островом древнего моря или самым северо-восточным скифским курганом; первого заселения территории Прикамья; появления русских поселенцев на Каме после взятия войсками Ивана IV Грозного Казани; Ермака; Степана Разина; строительства Каракулинской крепости в царствование Петра Великого; Емельяна Пугачева; предприимчивого крестьянства и ярмарок; смуты и Гражданской войны; школы-интерната, ставшей во время Великой Отечественной войны родным домом для 400 литовских, польских и еврейских детей из пионерских лагерей курортов Друскининкая; строительства Нижнекамской ГЭС, когда из-за переселения прикамских сел и деревень население района уменьшилось более чем в два раза; до наших дней.

Экскурсия прошла от бывшей земской больницы, чьи корпуса вот уже более ста лет служат людям, посетила мемориал – самый крупный и самый красивый сельский памятник-мемориал в России землякам – участникам Второй мировой войны; храм Пантелеимона, часовню и бывшую Базарную площадь; Каракулинский музей; Покаянный крест на месте снесённого православного кладбища и закончилась в новом визит-центре и кафе «Турист».

По окончании гости тепло благодарили хозяев,  пожелали продолжать замечательную инициативу и делились впечатлениями:  приятно удивило Каракулино не только гостеприимством селян, им традиционно славится русская деревня, но и стриженые газоны, цветники, ухоженные фасады домов, тренирующиеся на роликовых лыжах  дети, обилие мест общественного питания – всё это приятно разрушает сложившийся стереотип российской глубинки.

В.Ерастов

Фотографии с «Народной экскурсии» в Каракулино можно посмотреть в разделе «Фотогалерея».

Дата публикации: 10.08.2015

За все время: 439 (411) • За этот день: 2 (2) • За прошлый день: 1 (1) • За этот месяц: 6 (6) • За прошлый месяц: 10 (10)