Город веры и Надежды

В августе  2015 г. в Каракулинском районе был создан Общественный совет по охране памятников истории и архитектуры, куда вошли историки, краеведы, представители общественности района. Первым мероприятием после организационного заседания совета стала экскурсия по городу Сарапулу «Православие и купечество Сарапула».

9 сентября как по заказу с благословения о. Евгения, благочинного Каракулинского района, выдался солнечный и теплый день. В просторном и удобном автобусе, предоставленном руководством НГДУ-1 ПАО «Белкамнефть», разместились члены общественного совета, активисты, прихожане храма св. вмч. и целителя Пантелеимона, а также учащиеся, педагоги Арзамасцевской СОШ и жители с. Арзамасцево.

Надо сказать, что состоявшаяся 9 сентября экскурсия была проведена впервые как для каракулинцев, так и для сотрудников музея истории и культуры Среднего Прикамья г. Сарапула, точнее экскурсия с заявленной тематикой. Наверное, поэтому вместо отведенных по программе двух часов знакомство с православными святынями Сарапула длилось три часа. Но если бы не лимит во времени, гулять по старинному и обновляющемуся городу на Каме можно было гораздо дольше. Тем более, что вел экскурсию Николай Леонидович Решетников, руководитель Центра историко-культурного наследия музея истории и культуры г. Сарапула. Его эрудиция, глубокие знания истории, живое общение с экскурсантами позволили очень много нового узнать о храмах, архитектуре, историческом прошлом и возрождающихся святынях древнего города, о людях, живших в те далекие времена.

Мы посетили Покровскую церковь - старейший храм города, в настоящее время практически полностью восстановленный, он по праву считается главным храмом Сарапула. На Красной площади Николай Леонидович рассказал об историческом центре города, где сосредоточены старинные купеческие дома, здание бывшего окружного суда (ныне администрация г. Сарапула) и другие памятники архитектуры конца 19 – начала 20 веков. И конечно нельзя было не подойти к новому памятнику Надежде Дуровой, знаменитой кавалерист-девице, дочери городского главы.

Затем экскурсия продолжилась на знаменитой смотровой площадке - горе Урал, где на многие километры просматриваются необъятные просторы реки Камы. Посетили мы и Воскресенский храм, который не закрывался с момента строительства, кстати, в 2017 году ему исполнится 200 лет. По многочисленным просьбам каракулинцев посетили мы и возрождающийся Благовещенский женский монастырь. Реставрация бывшей водонасосной станции города вылилась в прекрасный объект «Старая башня», где можно насладиться историческим прошлым, изысканным интерьером с современными услугами для туристов и гостей города. Была у нас возможность прогуляться по обновляющейся набережной, не испортил впечатление и обед в новом кафе «Кураж».

В общем, положительных эмоций каждый из участников экскурсии приобрел достаточно, школьникам, например, это путешествие даст основу для новых исследовательских работ. Всем каракулинцам захотелось продолжить знакомство с Сарапулом, где  еще много тайн и легенд, красот и открытий, где каждый найдет для себя свой  город веры и Надежды.

Хотелось бы от имени всех экскурсантов поблагодарить  А.А.Панарина, начальника НГДУ-1 ПАО «Белкамнефть», М.А.Хакова, депутата районного Совета депутатов,  С.А.Дунаева, водителя автобуса, Н.Л.Решетникова, руководителя Центра культурного наследия музея истории и культуры Среднего Прикамья, О.П.Ратникову, заведующую научно-просветительской работой музея.

Фотографии с этого мероприятия можно посмотреть в разделе Фотогалерея.

Татьяна Подкина

Дата публикации: 11.09.2015

За все время: 421 (394) • За этот день: 1 (1) • За прошлый день: 1 (1) • За этот месяц: 5 (5) • За прошлый месяц: 8 (8)