Военно-патриотический маршрут «Остаться в памяти навечно»

Военно-патриотический маршрут

«Остаться в памяти навечно»

Маршрут участвовал в региональном конкурсе «Жизнь Отечеству» Общероссийской общественно-государственной организации

«Российское военно-историческое общество»  в 2016 году и был удостоен Диплома 3-й степени.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  на фронт было призвано более 4 тыс. каракулинцев, 3 тысячи из них не вернулись с полей сражений. Каракулинский район - родина шестерых Героев Советского Союза, это наибольшее количество среди всех районов Удмуртии.

В селе Каракулино находится Детский дом, который был основан С.М. Певзнером в 1941 году, когда из прифронтовых районов были эвакуированы дети из детских лагерей.  Были там и поляки, и евреи, и русские. Для всех село Каракулино стало родным домом.

В центре с. Каракулино построен мемориальный комплекс в честь воинов земляков, который является самым величественным среди памятников ВОВ в РФ, установленных в районных центрах. В районном музее оформлен военный зал, посвященный Великой Отечественной войне.

В турмаршрут входит:

Экскурсия по ул. Каманина, рассказ о летчике Н.П. Каманине, Герое СССР, в честь которого названа эта улица. Центральная ул. села Каракулино  переименована в честь героя Каманина Н.П. в 1968 г.

Посещение Каракулинского Детского дома (снаружи), рассказ о его образовании в 1941 г. В 1941 г. в с. Каракулино были эвакуированы дети из прифронтовой полосы в количестве 193 человека и образован Детский дом.

Посещение мемориального комплекса воинам-землякам в с. Каракулино. Мемориальный комплекс в с. Каракулино является самым масштабным среди сельских районов РФ. Строительство начато в 1979 г., архитектор В.П.Бехтенев.

Посещение районного музея, военного зала, мастер-класс по установке полевой палатки. Установка палатки своими руками, оборудование кострища под котелок, переодевание в военную форму, фотографирование с экспонатами музея.

Стоимость тура – 100 руб. с челов ека (взрослый), 80 руб. с человека (детский) без транспортных услуг, без питания (по желанию можно организовать обед в столовой РайПО или кафе «Ночь», стоимоть питания до 150 руб.).

С группы свыше 20 человек скидка 10 %, один сопровождающий бесплатно.

Дата публикации: 06.02.2017

За все время: 412 (391) • За этот день: 1 (1) • За прошлый день: 1 (1) • За этот месяц: 5 (5) • За прошлый месяц: 20 (20)