Турмаршрут «На родину Ювеналия»

Паломнический маршрут

«На родину Ювеналия»

Cело Арзамасцево Каракулинского района основано в XVIII веке и по одной из версий названо по фамилии первого помещика Арзамасцева, который скупил здешние земли и привез из Тамбовской губернии  крепостных крестьян, вроде, на своих собак обменянных. Приход в с. Арзамасцево был  открыт в1836 г.  В этом же году началось строительство каменного храма во имя  Покрова Святой Богородицы на средства купца Машковцева.

В турмаршрут входит:

Посещение центра села, площади у сельского Дома культуры, исторический обзор о селе, его прошлое и настоящее.

Посещение памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также вновь установленной аллеи Славы. Информация о Великой Отечественной войне, о героях, в честь которых установлена Аллея Славы.

Посещение церкви Покрова Святой Богородицы. Открыта в 1840 г. В теплой церкви первым освящен престол во имя св. Николая Мирликийского, в холодной – главный престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы. История храма, его возрождение. Зажжение свечей.

Местное кладбище (могила родителей архиепископа Ювеналия), дом, где проживали его родители. А также посещение могилы братьев Саломатовых, погибших за Советскую власть. Информация о выдающемся служителе церкви, его пребывании в с. Арзамасцево, посещение могилы его родителей. Исторический факт о становлении Советской власти в с.Арзамасцево.

Посещение местного пруда. Пикник на природе. Продукты для пикника с собой.

Пруд в с. Арзамасцево один из красивейших искусственных водоемов Каракулинского района. Здесь можно увидеть множество водоплавающих птиц: гусей, уток, чаек и даже лебедей.

Стоимость тура – 100 руб. с человека без транспортных услуг.

В стоимость входит экскурсионное обслуживание. 20 руб. из стоимости тура пойдет

на приобретение свечей и пожертвование на восстановление Покровской церкви. Паломнический турмаршрут «На родину Ювеналия» благословлен благочинным  Каракулинского района о.Евгением. Экскурсовод – жительница с. Арзамасцево - Елена Николаевна Лукашонок – любитель-краевед.

Дата публикации: 06.02.2017

За все время: 389 (357) • За этот день: 1 (1) • За прошлый день: 1 (1) • За этот месяц: 7 (7) • За прошлый месяц: 17 (17)